МБОУ Семёновская СОШ

История Семёновской школы.

С 1920 по 1925 год школы в селе Семёновск не было. Детей учили по домам. День у одного хозяина, день у другого.

В 1926-1927 годах был арендован дом у Потаповых. Так в селе возникла первая начальная школа. Краеведами найден паспорт Семёновской начальной школы, подтверждающий воспоминания старожилов. Это было небольшое деревянное здание с двумя классными комнатами.

В 1957 году по инициативе Ивана Спиридоновича Смирнова началось строительство каменного здания восьмилетней школы. В 1963 году она приняла своих первых учеников

Иван Спиридонович Смирнов родился 1 мая 1914 года в деревне Нижне-Ладино Архангельской области в семье рабочего. В возрасте 7 лет Ваня вместе с родителями переезжает в Семёновск. Здесь на новом месте в  Сибири и прошла его дальнейшая жизнь. С детства инициативный, патриотичный мальчик  получает в  Тангутской школе незаконченное среднее образование. В свои 20 лет начинает давать уроки Семёновским детишкам. Когда был арендован дом для учёбы сельских детей, он назначается учителем в Семёновскую начальную школу.

С сентября 1935 года Смирнов становится заведующим Семёновской начальной школой и занимает эту должность до 1941 года.

Мирная деятельность была прервана войной.

В 1941 году уходит добровольцем на фронт.

Коммунист, патриот своей Родины не мог быть в стороне,  когда шла вторая мировая война. На Ленинградском фронте почти сразу и получил ранение. Долго находился в госпитале. Комиссия признала его негодным к военной службе.

12 июля 1942 года Иван Спиридонович возвращается домой инвалидом. Работал в совхозе до 1957 года.

С 1938 по 1942 год учителем начальных классов была Изыева Анфиса Андреевна. Предположительно в годы войны или послевоенное время одной из первых учительниц нашего села была Анна Михайловна Колченова (про неё вспоминают старожилы).  После был директором и одновременно учителем начальных классов Хахураев Иосиф Андреевич. Он пришёл раненным с войны в 1945 году, работал и в послевоенное время.

С 12 августа 1957 года Смирнов Иван Спиридонович возвращается работать в школу,  заведует школой и начинает строительство нового каменного здания. По инициативе Ивана Спиридоновича был заложен школьный сад, который в 1959 году дал первые всходы.

Первые ученики вошли в новую школу в 1963 году, в которой мы учимся по сей день. Это здание строилось параллельно со старым зданием, на расстоянии 5 – 10 метров севернее от старой школы. И в этом же 1963 году школа становится восьмилетней, т.е. 5 класс остаётся учиться в школе, так как до этого Семёновск входил в Нукутский район. После окончания Семёновской начальной школы наши ребята продолжали обучение в Тангутской средней школе.

После него директором назначают Ильина Георгия Назаровича. Его брат Юрий Назарович преподавал физкультуру и физику. Ванеева Мария Трофимовна – начальные классы, после преподавала историю, Бальчинова Роза Апполоновна – начальные классы. Первый выпуск 8 класса был в 1967 году, в этом же году школа становиться средней.

Летом 1967 года в школе полностью меняется педагогический коллектив, так как именно в этом году с 25 января 1967 года Семёновск отделяется от Целинного зерносовхоза и присоединяется к Заларинскому району.

В школе из преподавателей остаются Мухоедова Татьяна Афанасьевна, родители которой проживали в Семёновске и Степанов Илья Лукич.

Илья Лукич становится директором школы до 1968 года.

Учителем трудового обучения назначен Семёнов Иннокентий Марактаевич, проживающий в Корсунгае, бывший механизатор.

В школу приезжают новые учителя:

Латышева (Слюсарь) Мария Ивановна – учитель математики;

Потапова Нина Степановна – учитель истории;

Куль Владимир Степанович – учитель физкультуры;

Куль (Ползик) Тамара Николаевна – учитель музыки и начальных классов;

Коростылёва Полина Васильевна – учитель трудового обучения у девочек;

Самусенко Василий Фёдорович – учитель математики.

В 1969 году школа выпускает своих первых десятиклассников и даёт им аттестаты зрелости.

Мейеровские ученики ездили на учёбу во вторую Тыреть, а с лета 1970 года стали учиться в Семёновской школе. На следующий год приезжают:

Козлова Нина Константиновна учитель русского и немецкого языка;

Русин Николай Иванович – учитель физики;

Валюшкин Николай Петрович, первый выпускник – учитель физкультуры.

После 1970-1971 уч.год преподаёт физкультуру Лапаев Василий Иванович – первый выпускник.

Позже приезжают:

Арсеньюкова Татьяна Андреевна – учитель физкультуры;

Биндюкова Любовь Иннокентьевна – учитель географии;

Мелкоступова Вера Ильинична – учитель биологии;

Верещагин Иван Иванович – учитель физики;

Нефедьева Мира Александровна – учитель математики;

Сестры двойняшки – это

Яковенко Наталья Борисовна – учитель литературы, русского языка;

Яковенко Людмила Борисовна – учитель немецкого языка;

Неизвестных Антонида Александровна – учитель физкультуры;

Горбунова Тамара Алексеевна – учительбиологии, химии;

Лапаева Светлана Прокопьевна – учитель немецкого языка;

Латышева Ольга Михайловна – учитель русского языка и литературы;

Осипчук Надежда Александровна – пионервожатая;

Хороших Татьяна Александровна – учитель начальных классов и т.д.

(PS. Здесь не все учителя, так как материалы собирались в конце 90-х годов XX века. Кто хочет дополнить какую то информацию, просьба обращаться в школьную библиотеку).

Директора школы:

1. Первым директором Семёновской школы со слов старожилов была Колченова Анна Михайловна – годы работы1927 – 1934 гг.;1941 – 1945 гг.

2.Смирнов Иван Спиридонович – годы работы1934 – 1941 гг.;1957 – 1964 гг.

Организована библиотека, начато строительство каменного здания школы.

В 1963 году школа становится

8-ми летней

3.Хахураев Иосиф Андреевич – годы работы1949 – 1952 гг.

Родился в 1904 году в улусе Корсунгай, участник Великой Отечественной войны, имеет звание майора. С 1945 по 1949 гг. был председателем колхоза «Красный Корсунгай».

4.Степанов Леонид Семёнович –годы работы1964 – 1965 гг.

5.Ильин Георгий Назарович – годы работы1965 – 1967 гг.

6.Степанов Илья Лукич –годы работы1967 – 1968 гг.

Школа преобразовывается в среднюю, продолжается закладка школьного сада.

7.Пляскин Иван Елизарович – годы работы1968 – 1971 гг.

1969 год – первый выпуск средней школы

8.Самусенко Василий Фёдорович – годы работы1971 – 1975 гг.

Вводится профессиональное обучение по подготовке тракториста-машиниста III класса.

9.Верещагин Иван Иванович – годы работы1975 – 1976 гг.

10.Булий Нина Павловна – годы работы1976 – 1980 гг.

На высоком уровне организуется производительный труд учащихся. Школа занимается выращиванием капусты, разведением кроликов. Создаётся летний лагерь труда и отдыха. Выпускаются первые медалисты школы.

11.Тюкавкин Виталий Геннадьевич – годы работы1980 – 1982 гг.

Продолжает работать лагерь труда и отдыха, действует кролиководческая ферма.

12.Чурбанова Галина Николаевна – годы работы1982 – 1995 гг.

Школа выходит на высокий уровень преподавания, с использованием технологий разноуровневого, дифференцированного обучения. Открывается воскресная школа, вводится эксперимент по иностранному языку, начальные классы переходят на обучение по развивающей системе Занкова.

13.Моисеенко Татьяна Михайловна – годы работы1995 г. и по сей день

Школа становится школой развития, используются современные инновационные технологии обучения: информационные, проектные, исследовательские, проблемно-модульные. Обновляется содержание воспитательной работы. Улучшается материально-техническая база школы. Формируется стабильный творчески работающий коллектив учителей.

2001 г. был получен трактор для подготовки учащихся по профессии тракториста-машиниста III класса.

2002 г. – получен новый компьютерный класс. В настоящее время учебные кабинеты в основном оснащены мультимедийным оборудованием (ноутбуки, проекторы).

С 2011 года начат переход на новые образовательные стандарты. На начальной ступени обучения введён новый федеральный стандарт (ФГОС).

В 2013 году на базе школы открыта группа сокращённого пребывания для детей дошкольного возраста.

В 2005 году получили первый новый школьный автобус.

В 2012 году получили второй школьный автобус, на котором подвозятся ученики из Мейеровки и Корсунгая, ученики постоянно выезжают на соревнования. Водитель автобусаПротацкий Василий Петрович.

Школа гордиться выпускниками медалистами – это

1.Полодюк Антонина – золотая медаль, 1978 г.

2.Мондодоева Анна – золотая медаль, 1978г.

3.Савинова Марина – серебряная медаль, 1992 г.

4.Потапов Андрей – серебряная медаль, 1995 г.

5.Горбунова Ирина – серебряная медаль, 1999 г.

6.Корытко Елена – серебряная медаль, 2004 г.

7.Зимина Светлана – серебряная медаль, 2005 г.

8.Кованова Екатерина – серебряная медаль, 2007 г.

9.Моисеенко Алена – серебряная медаль, 2007 г.

1. Медведникова Ксения – золотая медаль, 2010 г.

2. Медведникова Людмила – золотая медаль, 2010 г.

3. Пархоменко Ольга – серебряная медаль, 2010 г.

4. Галиулина Анна – серебряная медаль, 2013 г.

5. Федяев Евгений – серебряная медаль, 2013 г.

6. Дудко Анжелика – серебряная медаль, 2014 г.

7. Федяев Роман – золотая медаль, 2015 г.

Пятница, 26.04.2024, 02:37
«  Апрель 2024  »